Умный дом — как это работает?

SMART

Умный дом — это не что иное, как высокотехнологичное здание с системой датчиков и детекторов, а также интегрированной системой управления всеми установками в данном здании. Элементы системы отправляют информацию, благодаря которой здание реагирует на изменения окружающей среды внутри и снаружи. Это означает, что когда одна система фиксирует изменение состояния, другие системы немедленно информируются об этом и учитывают это в своей работе.

У него есть ряд преимуществ, а именно — повышается функциональность дома, а также безопасность и комфорт использования. Кроме того, снижаются эксплуатационные расходы и выбросы загрязняющих веществ. Он не должен оказывать негативного воздействия на находящихся в нем людей.

Умный дом — приложение

Умный дом - как это работает?

Система управления зданием может использоваться в компаниях, учреждениях, офисных и промышленных зданиях. Вышеупомянутая система объединяет, контролирует, и сообщает о работе таких элементов, как система сигнализации и мониторинга, внутреннее и внешнее освещение, система пожарной сигнализации, погодная система, обогрев помещений, система контроля дымоудаления, система контроля доступа, вентиляция, кондиционирование воздуха. и управление фильтрацией, аудиоустройства — видео, моделирование присутствия, сеть ИКТ, система управления производством и хранением возобновляемой энергии.

Самым важным элементом системы является центральный блок (например, компьютер), к которому подключены различные датчики внутри и снаружи здания. Он также совместим с бытовой техникой — такой как плита центрального отопления, обогреватели, вентиляторы, источники света, жалюзи, приводы окон. Созданная таким образом сеть проводов получила название коммуникационной шины. Соответствующее программное обеспечение позволяет управлять своим умным домом удаленно через Интернет или мобильный телефон.

Правильно интегрированные установки и запрограммированные параметры позволяют по-разному использовать взаимодействующие датчики и контроллеры. Это зависит от смекалки обитателей умного дома. Отдельные датчики могут быть связаны с несколькими подсистемами и выполнять разные задачи.

Самыми популярными подсистемами умного дома являются:

  • подсистема погоды — измеряет погодные параметры. С ней связаны исполнительные механизмы, открывающие и закрывающие окна. Она защищает интеллектуальное здание от затопления во время дождя и краж со взломом. При сильном ветре окна закрываются, а жалюзи опускаются. Установленные датчики также могут наклонять окна в зависимости от температуры. Подсистема погоды также связана с контролем отопления и регулирует температуру радиаторов в зависимости от погоды на улице. Кроме того, можно настроить освещение на погоду на улице — например, в пасмурный день система умного дома включает свет в комнатах, где находятся члены домохозяйства. Центральный блок контролирует работу системы.
  • подсистема управления отоплением и вентиляцией — система реагирует на слишком низкую или слишком высокую температуру в данном помещении, понижая или повышая ее только в данном помещении. Однако она будет делать это только при обнаружении движения. Это означает, что она не будет повышать или понижать температуру, когда вас нет дома.
  • подсистема управления освещением и подсистема персонализации — первая из них приводит к автоматическому включению света, когда кто-то входит в умный дом. Другой же может включать музыку, радио, телевидение в месте, указанном данным человеком. Каждый из членов семьи может определить свои условия, которых он хочет достичь в данной комнате — например, приглушенный свет или опущенные жалюзи.
  • подсистема для моделирования присутствия членов семьи — возможности интеллектуального дома также предотвращают кражи со взломом. Они позволяют включать и выключать освещение в определенных комнатах и воспроизводить музыку. Система запоминает требования домочадцев и на их основе моделирует их присутствие.
  • пожарная подсистема — защищает здание и жителей в случае пожара. Состоит из сети датчиков дыма и температуры и сети прямого пожаротушения — спринклеров. Работа системы основана на раннем обнаружении места возгорания, активации устройств пожаротушения и предотвращении распространения огня на другие помещения. Система противопожарной защиты состоит из двух частей: обнаружения — пульта управления и управления — специализированных систем и внешних пультов управления. Кроме того, в умном доме срабатывают устные сообщения (SMS, e-mail) о событии — они также информируют о способе эвакуации.
  • подсистема мониторинга и сигнализации — состоит из датчиков движения, которые реагируют на разбитие стекла в окне, взлом замка и пересечение грабителем обозначенной линии. Когда система замечает нежелательные действия, она включает сирены и автоматически сообщает об этом в полицию или охранную компанию. В свою очередь, скрытые камеры фиксируют события.

Умный дом — выбор системы

В настоящее время у нас есть множество систем и программного обеспечения для поддержки умного дома. Самыми популярными из них являются: EIB (European Instalation Bus) — он был создан в первой половине 90-х годов и все еще находится в стадии разработки. Работает с сигнализацией, отоплением, кондиционером, электросистемой, а также с датчиками газа, дыма, движения и наводнения.

LCN (Local Control Network) — работа системы основана на стандартной проводке, применяемой в электроустановках, устройствам требуется питание 230 В. Использование сетевых кабелей позволяет поэтапно добавлять отдельные системы умного дома. Система полностью контролирует освещение, жалюзи, ставни и отопление. Также работает с системами сигнализации и противопожарной защиты.

Умный дом — преимущества

Связанные между собой системы умного дома идеально подходят для экстренных ситуаций. В случае пожара пожарный извещатель отправляет соответствующую информацию в систему кондиционирования и вентиляции, воздухозаборники закрываются, и, таким образом, количество кислорода в зоне пожара уменьшается. Кроме того, установка рольставен в соответствующие положения предотвратит попадание воздуха и распространение огня.

Умный дом — это не только безопасность, но и экономия. Благодаря запрограммированным в нем установкам можно значительно снизить эксплуатационные расходы дома, а электронное управление отоплением и освещением более эффективно, чем ручная настройка.

Умный дом — это еще и комфорт. Без последствий можно забыть выключить свет или выключить электроприбор. Нам также не нужно беспокоиться о том, чтобы закрыть окна, опустить ставни или даже полить сад. Обо всем этом позаботится Умный дом

Оцените статью
Добавить комментарий